Gigante-de-Sal.jpg

El Gigante de Sal

Мы приехали в Морайру, милый курортный город, чтобы искупаться, понежиться на тёплом испанском солнышке, сходить на небольшом быстроходном судёнышке на морскую рыбалку. Старинная крепость, рассказы про мавров и христиан, которые сменяли друг друга много веков назад на этой земле. К этому мы были хорошо готовы и ждали!

Но то, что мы увидели было неожиданно, вернуло нас из ожидаемой сказки в реальность. El Gigante de Sal (Соляной гигант) – человек в странной позе. В описании – про балет и почему-то Японию. Морайра и Япония? Вы серьёзно? Что может быть общего? Пришлось разбираться.

А общего – страшные события, через которые прошли обе нации, их переосмысление и умение сделать выводы и жить дальше.

Соляной гигант – скульптура, установленная в небольшом курортном городе Морайра, находящемся на берегу Средиземного моря в 100 км от Валенсии.

Эта скульптура – поэма, воспевающая силу духа человечества и его способность возрождаться после ужасных трагедий, коллективных катастроф, таких как Covid-19.

Для испанского дуэта художников-скульптуров Джоана Кодерча и Хавьера Малавиа (Joan Coderch / Javier Malavia), для которых «человек — это ядро искусства», это произведение стало символом сопротивления общества, нашей общей способности преодолевать и демонстрацией того, что вместе мы сильнее.

Своё вдохновение скульпторы черпали из танца Буто (Butoh) в исполнении Фреда Эррера (Fred Herrera). Танца, созданного Кацуо Оно (Kazuo Ono) и Тацуми Хидзиката (Tatsumi Hijikata) после бомбардировки Хиросимы. Японские хореографы хотели передать через свой танец, что даже после самых страшных катастроф люди, объединившись, помогая друг другу, находят в себе силы, чтобы развиваться дальше.

Сегодня Гигант – это символ празднования жизни, его лозунг: «ты можешь упасть, но ты всегда найдешь в себе силы, чтобы подняться и продолжить свой путь».

Недаром эта скульптура была установлена в годовщину начала пандемии ковида в Испании, стране, которая сильнее многих пострадала в этот период.

Свою первую постановку в силе буто хореограф Тацуми Хидзиката создал в 1959 году: «Мы рождаемся заново снова и снова. Мы появляемся на свет из живота нашей матери. Но, кроме этого, необходимо Возрождаться. Мы возрождаемся в любом месте и в любую секунду. Снова и снова».