Simple-sentences-in-Spanish.jpg

Сегодня поговорим о порядке слов в предложении. На первый взгляд эта тема кажется простой и не требующей особого внимания (то есть «берём и переносим порядок слов родного языка на иностранный язык»), однако, это не так.

Каков же порядок слов в простом изъяснительном, вопросительном и восклицательном предложении?

- ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: cначала идет подлежащее (sujeto), потом – сказуемое (predicado), ну а после - уже остальные члены предложения. Такой порядок слов называется прямым.

1) __________ ___________ _._._._._._ (Marta toma té con menta)

- Марта пьет чай с мятой.

2) __________ __________ _._._._._._ ~~~~~~~~ _._._._._._

 (Elena escribe las letras grandes en la pizarra). - Элена пишет большие буквы на доске.

- ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: здесь подлежащее и сказуемое меняются местами (а если предложение начинается с вопросительного слова, сначала идёт вопросительное слово (palabra interrogativa), потом - сказуемое, потом - подлежащее, а далее – второстепенные члены предложения. Иногда перед вопросительным словом идёт предлог (con, de, a, para и др.)

¿palabra interrogativa (qué, cómo, para qué y etc.) __________ _______ _._._._._? 

или 

¿_______ __________ _._._._._ ~~~~~~~~?

1) - ¿Ves (tú) una cocina grande? - Ты видишь красивую кухню?

2) - ¿Qué hace Inés aquí? - Что здесь делает Инес?

Частой ошибкой изучающих испанский язык является постановка прямого порядка слов (оставляют подлежащее и сказуемое на своих местах) как в изъяснительных, так и в вопросительных предложениях. Постарайтесь ее не совершать.

- ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: сохраняется прямой порядок слов, однако, возможны варианты (в зависимости от того, какую информацию хочет выделить говорящий). Если в предложении есть восклицательное слово, первым идёт оно, а потом уже подлежащее, сказуемое и остальные члены предложения.

- ¡Qué guapo (tú) estás! - Какой ты (есть) красивый!

- ¡(Yo estoy) encantada de conocerte! - (Я) рада познакомиться с тобой!

Автор

Ольга

Привет, я Ольга! И я обожаю преподавать! Если ты это читаешь, значит у нас много общего! Мы разделяем любовь к испанскому языку, к...

Подробнее об авторе