privychki.jpg

Те из вас, кто уже проживает в прекрасной солнечной Испании, понемногу узнают об этой приветливой стране всё больше и больше, часто поражаясь её культурным особенностям и расставаясь со стереотипами, совершенно ошибочно навязанными теми, кто ранее посещал туристические зоны страны.

Давайте продолжим расставаться с такими клише, как «испанцы всегда пьют красное вино, едят паэлью на ужин, и каждый уважающий себя испанский мужчина играет на гитаре». Ведь всё совсем не так.

Вот вам топ-5 factos acertados про испанские привычки:

  1. В Испании НЕ ЕДЯТ паэлью на ужин, никогда. Только в обеденное время. Кроме того, паэлья всегда сопровождается ещё каким-нибудь блюдом. А запивают её испанцы вовсе не сангрией, никогда.
  2. В Испании часто можно услышать слово «guapo, guapa» (красавчик, красавица) в обращении к людям разных возрастов (не важно мужчина вы или женщина). Также к вам могут обратиться такими словами как «cariño» (дорогой, дорогая), «mi vida» (жизнь моя; очень употребимо в Латинской Америке), «mi amor» (любовь моя) как в магазине, так и в баре или кафешке.
  3. Когда испанцы знакомят вас с кем-либо, они всегда приветствуют тебя двумя поцелуями в одну и другую щёку (даже если это бизнес-знакомство). Если вы не ответите тем же, это будет считаться невежеством.
  4. Испанцы всегда называют и начальника, и учителя, и даже свёкров исключительно по имени (и никакого отчества!). Даже дети в начальной школе называют первого учителя по имени.
  5. Испанцы пьют сангрию не так часто, как все о них думают. Только летом и только по особому поводу.  Сангрия очень популярна у туристов, но не так любима самими жителями Пиренейского полуострова.

Автор

Наталья

Я являюсь действующим дипломированным преподавателем испанского языка уже более 10 лет и имею опыт работы с детьми, подростками и...

Подробнее об авторе