gerundio.jpg

Испанский ГЕРУНДИЙ не раз и не два "пугал" многих изучающих испанский язык, а также иногда и вводил в заблуждение новичков, которые начали изучать испанский язык.

Что же такое испанский герундий? Почему его совсем не надо бояться и "с чем его едят"?

ГЕРУНДИЙ (GERUNDIO - esp.) — часть речи, образованная от глагола, сочетающая в себе признаки деепричастия и наречия. Это неизменяемая глагольная форма, главная функция которой – модификация или трансформация действия. В зависимости от контекста фраза, в которой стоит герундий, может быть переведена на испанский с помощью:

деепричастия, действительного причастия или целого придаточного предложения.

У ГЕРУНДИЯ есть две формы - простая 1) и сложная 2):

1) - -ando (I) - hablANDO, saltANDO, grabANDO

- -iendo (II, III) - corrIENDO, vendIENDO; lucIENDO, mugIENDO. Если основа инфинитива заканчивается на гласную, то окончание -iendo заменяется на -yendo. - leYENDO (leer), roYENDO (roer).

Возвратные глаголы (sentirse, cambiarse, volverse и др.) образуют герундий с помощью местоимения -iendo/ando + возвратное местоимение в соответствующем лице.

- acercarse (подходить, приближаться): acercÁNDOSE/ME/TE

- sentirse (чувствовать себя): sinTIÉNDOSE/ME/TE

- volverse (стать к-л, обернуться): volviÉNDOSE/ME/TE

2) Сложная форма герундия характерна, в основном, для письменной речи. Она обозначает действие, которое предшествует тому, которое обозначает сказуемое. К герундию вспомогательного глагола HABER (habiendo) прибавляет причастие основного глагола (I: -ado, cantADO; II, III: -ido, comIDO, surgIDO).

Используется герундий в следующих случаях:

1. когда действие происходит в настоящий момент (вспомогательные глаголы: estar, ir, llevar, venir, andar, acabar, empezar, continuar).

- De momento no puedo salir de casa, puesto que ESTOY HABLANDO con mi mamá. - В данный момент я не могу выйти из дома, поскольку РАЗГОВАРИВАЮ с мамой.

2. когда идет указание на одновременность или параллельность действий.

- TENIENDO EN CUENTA lo sucedido podemos corregir todas las faltas. - УЧИТЫВАЯ произошедшее, мы можем исправить все ошибки.

3. когда описывается образ/способ действия.

- Solamente APLICANDO EL MAYOR ESFUERZO podemos alcanzar la meta. - Только ЕСЛИ ВЫЛОЖИМСЯ НА ВСЕ СТО, мы сможем достичь цели.

4. без вспомогательного глагола герундий может использоваться в названиях статей, коротких комментариях и подписях к фотографиям.

- ENCENDIENDO las estrellas. - ЗАЖИГАЯ звезды.

- MURIENDO de risa. - УМИРАЯ со смеху.

Также никогда не стоит забывать о том, что:

1. Окончание герундия никогда не меняется.

2. После герундия никогда не употребляется инфинитив.

3. В испанском языке с герундием невозможно употребление предлогов.

4. В отличие от английского языка герундий не может выступать в качестве подлежащего.

5. Герундий всегда относится к глаголу.

Автор

Мария

Я даю уроки испанского языка взрослым и подросткам: с кем-то мы занимаемся с нуля, а кто-то пришёл просто попрактиковать язык. С моими...

Подробнее об авторе